С любовью во благо:
живи душой, дыши от сердца

Как развить интуицию?20.09.2018 13:02

Как развить интуицию?

Интересная подборка упражнений по развитию интуиции. Сама с многими из них только сейчас и познакомилась ))) Экспериментируйте на благо!

- Светофор
Упражнение помогает выработать собственную сигнальную систему, которая будет предупреждать о правильности решения.
Светофор можно представлять или нарисовать на бумаге. Чтобы светофор работал, нужно связать цвет сигнала и ощущения:
Зелёный — ровное дыхание, спокойное сердцебиение, уверенность, чувство безопасности.
Жёлтый — повышенное внимание к деталям, окружающим людям, их действиям, настороженность.
Красный — учащённый пульс, отказ от деятельности, отмена действия, запрещение, осознание бесполезности решения.
Сосредоточьте взгляд на цвете. Зажгите его — сделайте ярче остальных. Прочувствуйте сообщение сигнала. Каждому цвету поочередно уделите по 10 минут.
Отработанное упражнение поможет определиться, например, при поиске работы. Работает это так: читаете объявление, задаёте себе вопрос, подходит ли эта фирма, устраивает ли заработная плата, условия труда. После каждого вопроса прислушайтесь к ощущениям.
Люди чувствуют вспышку зелёного цвета и вместе с ней уверенность, что всё делают правильно. Появившиеся неприятные чувства, желание прочитать следующее объявление – это признаки красного сигнала интуитивного светофора.
После постоянной практики внутренний голос и чутье будут подсказывать, заставлять подумать или говорить «СТОП!» перед важными для вас событиями уже без дополнительных вопросов.

- Вопрос-ответ
Практика похожа на письмо непривычной рукой, потому что построена на внутреннем диалоге.
Кладите телефон экраном вниз, а перед тем как взять трубку, спросите себя, кто это звонит и с какой целью. Задавайте вопрос каждый раз у почтового ящика или перед тем, как посмотрите в глазок и откроете дверь гостю.
Если вы человек рациональный и последовательный, вы используете дополнительные данные: время суток, день недели, предшествующие события. Это говорит о налаженной нейронной взаимосвязи левого и правого полушария, когда шестое чувство соединяется с логическим мышлением.

- Психорадар
Цель: предмет обстановки комнаты (диван, цветок, пульт и другое).
Задача: определить точное положение предмета.
Нужно хорошо рассмотреть цель, запомнить ее форму, цвет, связанные с ней воспоминания, ассоциации, то есть установить контакт. После этого человек закрывает глаза, крутится вокруг себя, тем самым меняет свое положение в пространстве.
Далее этого происходит поиск предмета с закрытыми глазами.
Начальный уровень: верно указано направление, в котором расположен предмет. Продвинутый уровень: предсказано точное местоположение, расстояние, цель найдена.

- Взвешивание решения
Данное упражнение поможет избавиться от сомнений, когда выбрать нужно между двумя вариантами. Две привлекательных вакансии, одинаково симпатичные модели машины, два мероприятия, которые хочется посетить, но проходят они в одно время. На одном из событий наверняка произойдет встреча с вашей будущей половиной!
Один вариант мысленно располагается на правой ладони, второй вариант — на левой. Человек придает вес решению. Под тяжестью боле важного и решающего рука немного опуститься.
Упражнение выполняется закрытыми глазами. Предпочтение необходимо отдать тому варианту, под которым опустилась ладонь.