С любовью во благо:
живи душой, дыши от сердца

Почему мы боимся ошибаться?28.02.2019 13:16

Почему мы боимся ошибаться?

Всё как всегда начинается с детства. С момента самостоятельных творческих шагов нам начинают «помогать», как «правильно» надо делать что-то. Потом у ребёнка с самого возраста уже есть понимание мира, что именно так надо, а не иначе. Месяца идут, и вскоре ребёнок понимает, что хочет попробовать иначе, ведь в его мире нет ограничений. И тут слышит «это не правильно, ты ошибаешься». У ребёнка включается непонимание. Раз я могу так сделать и мне пришла эта идея, значит уже правильно. И вообще, что такое правильно, если порыв к действию идёт…? В эти моменты взрослые начинают возмущаться и ругать детей. Как естественная защитная реакция ребёнок в эмоциональном ударе начинает сильно, сильно быть хорошим, запоминать, чтобы всё и всегда делать правильно. А как правильно, он всё понять не может… Здесь включается первое напряжение-контроль. И так с годами мы копим правильности и ошибки. Мы копим любые виды страхов, что связано с нашим творческим проявлением в мире.

Одно дело направлять и подсказывать ребёнку, какие есть варианты выбора. Ведь в изобилии вариантов есть как раз таки проявление себя. Проявление того себя, кого я пока не знаю кто я и буду через действия познавать. Того, кто совершает какие-то действия, а они могут получаться или не получатся. Того, кто на эти результаты смотрит как на ещё один шаг в движении вперёд. Ведь в не получении есть уже получение – это опыт!

 

Дорогие, давайте давать детишкам свободу творения в нашем мире! Давайте сформируем классное понимание слова «ошибки», чтобы с улыбкой творить и проявлять себя вместе с нашими детьми :-)