С любовью во благо:
живи душой, дыши от сердца

Зима и депрессия20.01.2018 21:45

Зима и депрессия

«Однажды в студёную зимнюю пору...» и здесь можно продолжить своими словами, когда на улице не погода, настроения нет, друзья и родные все поразъехались по тёплым странам, а вы сидите на диване, читая книгу, смотрите телевизор, и унываете…

 

На самом деле, если рассматривать депрессию с позитивной стороны, то можно увидеть, что это не что иное, как повод для мыслей, переосознаний, поиска чего-то для себя нового, более увлекательного, интересного, может быть даже кардинального изменения в чём-либо. Тем более в период, когда сама природа засыпает, восстанавливая свои силы, для раскрытия себя в полную мощь весной. Поэтому, не всегда стоит забегать в крайности и пугаться своего состояния.

Итак, что же тогда делать? Неужели можно просто начать позитивно мыслить и состояние радости жизни вернётся…? Ответ всегда на поверхности. Стоит немного шире посмотреть на себя, на сложившую ситуацию, как неожиданно и ниоткуда приходит ответ.

Давайте для начала посмотрим, что говорят современные психологи о депрессии. Депрессия это особое состояние всего организма, где переплетаются эмоциональные и телесные уровни. Иначе говоря, это и особые мысли, эмоции, поведения, затрагивающие психофизиологический фон.

Зима, осень, да и вообще непогода в любое время года сильно влияют на человека. Апатия, нежелание взять себя в руки, капризы, у кого-то даже слёзы, всё это одно – негативное состояние, от которого быстрее охота избавиться, прийти в себя и жить дальше. А с другой стороны охота в этом состоянии ещё побыть, похворать, полежать в кровати, чтобы вас жалели, уделяли больше внимания. Что это значило бы…? Возможно это и не негатив. Возможно, что с помощью такого состояния вы жалеете себя, вы просто устали на работе, переутомились и хотите отдохнуть. Эта езда в переполненном транспорте, где укутавшись в зимнее пальто невыносимо жарко. Это снег, снежинки которого, попадая прям в лицо, мешаю нормальной ходьбе. Ну что же тогда, в таком случае, ругать себя? Нет, всего лишь позвольте себе побыть в этом состоянии, вашему организму это сейчас необходимо. Вам надо сбавить темп, ведь зима любит спокойствие. Позвольте себе, любимому, чтобы ваши мысли шли простым потоком, фоном.

При всё при этом живя, занимаясь каждый день делами, которых становится с каждым разом всё больше, мы стали всё реже обращать на себя внимание. Ответьте, читая эти строки, когда вы в последний раз прислушивались к себе, к своим желаниям, к своему телу, организму? Когда вы в разгаре дел задавались вопросами: «Куда я тороплюсь?», «в чём смысл моей работы?», «те результаты, которые я достигаю, приносят ли лично мне истинного удовлетворения и счастья?», «хочу ли я дальше так жить?». К сожалению человек, который вспоминая о себе редко, редко обращает свой взор внутрь себя, чаще встаёт на путь стресса и депрессии. Тем более в зимний период, когда и так вокруг всё серо.

Поэтому, чтобы и зима была для вас в радость, и внутреннее состояние поистине радовало, можно рассмотреть, какие простые способы могут помочь нам выйти из оков депрессивного зимнего состояния. К примеру, можно последовать примеру природы и позволить себе больше отдохнуть и делать дела в своём темпе. Если до состояния депрессии вы каждое утро начинали с обязательного раннего подъёма, на завтрак ели исключительно каши, составления плана на день, по приходу на работу в первую очередь читали почту, обязательным обедом у вас были блюда, включающие и первое, и второе и всё в этом роде, то дайте себе расслабиться. Дайте себе возможность нарушить ваши каждодневные правила. Эти нарушения будет вас забавлять, ведь вы идёте против свои установок-правил. А как знаем, мы все любим нарушать правила.

Ещё вы можете для наглядного примера и своего спокойствия каждый вечер писать в свой ежедневник или тетрадь свои достижения за день. Нет, вы не подумайте, что это могут быть только: «Своим профессионализмом я помогла отделку продаж совершить сделку с крупным клиентом». Обязательно включите в ваши достижения даже мелочи. Напишите, как вы смогли спокойно пропустить уходящий с остановки автобус, когда часто при опоздании вы догоняли его. Напишите, как благодаря вашему совету подруга решила отложить срочный переезд в съёмную квартиру. Помните, чем больше вы напишите о своих достижениях, о позитивных сторонах событий, так и любое настроение можно поднять, где депрессии будет не место. Ведь теперь вы будете сосредоточены на своих достижениях, позитивных моментах. И, кстати, отдел мозга, который отвечает за эмоции, будет излучать другие вибрации, которые со временем, чем чаще думать позитивно, тем будут больше излучать позитивные частоты.

Даже можете заняться творчеством, даже если вы раньше им вообще не занимались, и оно вас никак не увлекает. Пройдитесь по магазинам, посмотрите как много сейчас разных творческих инструментов. Как и с позитивным настроем, так и с творчеством мозг человека настраивается на другую частоту волн, противоположную состоянию депрессии.

Танцы, пение тоже являются творческим процессом. Даже если вы плохо танцуете, поёте так, что медведь на ухо наступил, ничего. Главное в этом процессе дать плохой энергии высвободиться, очистить место для радости. Как известно, применяя танцетерапию, можно настолько расслабиться, что даже с помощью самопроизвольных движений помочь своему организму и телу снять эмоциональные блокировки. А с помощью пения для профилактики можно избежать даже некоторые заболевания, которые сопровождаются низким иммунитетом. Это заболевания уха, горла, носа, нервные тики, подёргивания, дрожание рук, головные боли.

Можете комбинировать между собой все эти способы, выбирать один наиболее для вас подходящий в определённый момент, когда вы сами этого желаете или использовать все, и посмотрите, что помогает вам больше. Возможно и такое, что в процессе к вам сами придут какие либо лично для вас эффективные способы избавления от вашего депрессивного состояния.

И всегда знайте, порой вы сами себе можете помочь, если немного прислушайтесь к своему организму и будете помогать ему выходить на позитивной резонанс. И конечно же, если чувствуете, что нужна помощь из вне, всегда можете найти подходящего психолога специалиста, который поведёт вас самостоятельно и поможет взглянуть на вас, на ситуацию, на жизнь в целом под другим углом.